Итоги проведения окружных экологических конкурсов и региональных этапов Всероссийских экологических конкурсов в 2014 году

 Природнадзором Югры подведены итоги основных экологических конкурсов, которые прошли в 2014 году по следующим направлениям:

- творческие;

- социально-значимых проектов;

- научно-исследовательских работ;

- для средств массовой информации;

- среди нефтегазодобывающих предприятий Югры;

- среди муниципальных образований автономного округа в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды.

         Конкурсными комиссиями определены 26 победителей из 184 участников, заявленных на конкурсы.

Информация ПРИРОДНАДЗОРА  ЮГРЫ по итогам проведения окружных экологических конкурсов

и региональных этапов Всероссийских экологических конкурсов в 2014 году.

 

КОНКУРС

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

РЕЗУЛЬТАТ

  1.  

Конкурс
на звание «Лучшее нефтегазодобывающее предприятие Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды»

 

Конкурс проводится по 2 категориям:

I категория – предприятия с добычей нефти более 5 млн.т. в год -  12 предприятий.

II категория – предприятия с добычей нефти менее 5 млн.т. в год. –  43 предприятия.

4 победителя:

I категория: НК «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» 

II категория:

1 место – ЗАО «Лукойл-АИК»

2 место – ЗАО «Черногорское»

3 место – ОАО «Варьеганнефть»

2.

Конкурс

на звание «Эколог Югры » 2014 года

 

Конкурс проводится по 4 категориям,

поступило 22 заявки. 

6 победителей:

I категория – специалисты организаций и учреждений, выполняющих работы и услуги природоохранного назначения:

Сангаджиева Таисия Николаевна, г. Нижневартовск

II категория – специалисты предприятий – природопользователей: Прахт Марина Александровна, Октябрьский р-н, с. Перегребное;

III категория специалисты учреждений образования:

- в направлении «Специалисты дошкольных учреждений» – Гончаренко Юлия Алексеевна, г. Нефтеюганск;

- в направлении «Специалисты образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования» – Стыцюк Ольга Павловна, Октябрьский р-н, гп. Талинка;

- в направлении «Специалисты учреждений высшего и дополнительного послевузовского образования» - Скоробогатова Ольга Николаевна, г. Нижневартовск.

IV категория - представители объединений, осуществляющих деятельность экологической направленности - Мустяца Светлана Николаевна, г. Лангепас.

3

Конкурс

на звание «Лучшее муниципальное образование Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды»

 

Конкурс проводился по 2 номинациям, поступило 5 заявок

2 победителя:

«Лучшее муниципальное образование - городской округ в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды» - город Лангепас.

«Лучшее муниципальное образование - муниципальный район в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды»  - Сургутский район.

4

Конкурс

средств массовой информации

«Экологическое эхо Югры»

 

На конкурс поступила 61 работа по 4 номинациям

4 победителя:

1. «Лучшая редакция средства массовой информации Югры, освещающая вопросы экологии» коллектив  журнал «Югра» (АУ ХМАО – Югры «Югра-пресс») Григоренко Александр Александрович, г. Ханты-Мансийск.

2. «Лучшая авторская  публикация в прессе» Швец Галина Ивановна, г. Советский.

3. «Лучшая авторская телевизионная программа» Тетер Ирина Константиновна, корреспондент, и.о. шеф-редактора отдела новостей  телеканала «N1-Первый Нижневартовский», г. Нижневартовск. 

4. «Лучшая авторская  радиопередача» - Семёнова Елена Анатольевна, редактор информационных программ «Русского радио в Сургуте», г. Сургут.

5

Региональный этап Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников

 

На конкурс поступило 8 работ

 

 

Отмечена специальным призом Национального номинационного комитета (ННК):

Солдатова Алёна, г. Нижневартовск, получила почётную грамоту и прибор МЭТ-НР-РС (тест-система для определения нефтепродуктов)

 

6

XIV окружной смотр-конкурс работы общедоступных библиотек

по экологическому просвещению населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Заявлено 14 конкурсных работ в номинациях:

Центральные районные и городские библиотеки – 3 работы;

Детские муниципальные библиотеки – 5 работ;

Муниципальные филиалы городских и районных библиотек – 2 работы;

Сельские и поселковые библиотеки – 4 работы.

 

4 победителя:

В первой номинации - Центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой муниципального бюджетного учреждения «Библиотечно-информационная система» г. Нижневартовск (заведующая библиотекой Шайко Ольга Валерьевна).

Во второй номинации – Центральная детская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Городская библиотека» г. Нефтеюганск (заведующая  Афанасьева Ирина Михайловна).

В третьей номинации –  Городская библиотека № 2 муниципального учреждения культуры «Лянторская централизованная библиотечная система» (заведующая библиотекой Базарова Светлана Владимировна).

В четвертой номинации – Отделение
п. Кирпичный муниципального казенного учреждения Ханты-Мансийского района  «Централизованная библиотечная система» (библиотекарь отделения Усачёва Вера Александровна).

7

Окружной конкурс социально-значимых экологических проектов

 

Было представлено 19 проектов из 13 муниципальных образований

 

 

5 победителей:

1. Бойченко Мария, г. Лангепас.

2. Мустафина Екатерина, пгт. Пойковский, Нефтеюганский район.

3. Иванкив Екатерина, пгт. Пойковский, Нефтеюганский район.

4. Доника Кэтэлина, г. Мегион.

5. Ибрагимов Али, г. Покачи.

 

Итого 7 конкурсов:

            6 окружных

            1 Всероссийский

 

184 участника

26 победителей